8 DICEMBRE 2018

 

SALONE DEL PODESTÀ

 

LABORATORI E SHOW COOKING

Alle ore 12.00: Show Cooking “#notspaghettibolognese – le tagliatelle” a cura di Monica Parisi Sfoglina

Alle ore 13.00: Degustazione birre artigianali – presenteranno Nicola Dell’Orefice e Roberto Poppi Biersommelier diplomati presso Doemens Akademie di Monaco di Baviera in collaborazione con Lab – Libera Arte della Birra

Alle ore 17.00: Show Cooking “Dolci coccole al cucchiaio” a cura di Alchemilla Bio in collaborazione con  Alce Nero

 

INCONTRI CON L’AUTORE

Alle ore 15.00:  Presentazione del libro “Bologna va in campagna” di Paolo Miccoli – Gianluigi Schiavon modera Fiorenza Renda – GIRALDI EDITORE

Alle ore 16.00: Presentazione del libro di favole di Danilo Masotti “Buonanotte piccoli umarells  partecipano  l’autore e Mauro “Squiz” Daviddi – EDIZIONI PENDRAGON

Alle ore 18.00: Evento “AperiCIV al BARtolettiPresentazione dei volumi BARtoletti2. Così ho digerito Facebook e un giornalista da Marciapiede” – EDIZIONI MINERVA  -Parteciperanno gli autori Marino Bartoletti e Gianfranco Civolani. Modera il giornalista Alberto Bortolotti

Alle ore 19.00: Presentazione del thriller di Daniele Guidetti “Buio relativo interviene, con l’autore, Antonio Bagnoli – EDIZIONI PENDRAGON

 

Alle ore 11.00/14.00Regali Essenziali impara a distillare la tua essenza di Bologna a cura di Koiné

 

Alle ore 20:00: Selezione provinciale del tour di Miss Mondo Italia 2018 – 2019 Regione Emilia

 

SALA ATTI
FATTO AD ARTE – IL TALENTO NON È DI SERIE

Dalle ore 10.00 alle ore 15.00 si esibiscono:

Govoni & Gandolfi sas
Lavorazione artigianale di prodotti per edilizia, arredamento e oggettistica realizzata su misura

RestauriAmo Associazione Culturale No Profit
Restauro di un manufatto artistico. Dimostrazione di intaglio, doratura e lucidatura tampone


Dalle ore 15.00 alle ore 21.00 si esibiscono:


Fabio Ferlini                 
Liuteria:  costruzione di pickups e setup di strumenti musicali elettrici e acustici

RestauriAmo Associazione Culturale No Profit
Restauro di un manufatto artistico. Dimostrazione di intaglio, doratura e lucidatura tampone

ArtigianArte

dalle ore 15.00 alle ore 19.00 si esibisce:

Paese dei Balocchi Atelier d’Arte
Dimostrazione della tecnica di decorazione ceramica: Cuerda Seca

LABORATORIO STAVECO

mattina: Maestri Cartai
pomeriggio: Falegnameria Landini & Carlo Gardini – Gledis Agnelli

MOSTRA D’ARTE

Bottega Prata 
Lavorazione artistica ferro battuto

Merighi Arte 
Sculture artistiche in bronzo


LOGGIA

Dalle ore 17.00 alle ore 18.00: “Le Creanze Romane” a cura di Burattini di Riccardo

 

SALA RE ENZO

Alle ore 11.00: “Il Bosco delle Favole: racconti per bambini di tutte le età” a cura di Francesca Mariani. L’amore per l’illustrazione diventa forma di narrazione immaginifica nelle sue molteplici espressioni e supporti per costruire intensi e magici mondi per i più piccoli

Alle ore ore 12.00/13.00/19.00: “Azurè” spettacolo di Duo di chitarra classica e danza aerea ispirato alle farfalle di Tonino Guerra  a cura di Koiné

Dalle ore 15.00 alle ore 19.00Acconciatori ed Estetisti di Cna acconciano e truccano le modelle partecipanti alla sfilata per la selezione provinciale di Miss Mondo Italia

 

EVENTI OFF
TOUR TRA LE BOTTEGHE STORICHE – SPECIALE REGALI A PALAZZO

Alle ore 10.00: Incontro con la guida a Bologna Welcome – Visita di Palazzo Re Enzo.
Al termine inizio del tour delle botteghe storiche:

  • Farmacia Zarri, via Ugo Bassi
  • La Coroncina, via Indipendenza
  • Gioielleria Fontana, via Ugo Bassi
  • Antica Aguzzeria del cavallo-Antica Barberia Marchi-Libreria Nanni, Quadrilatero
  • Bottega Prata, via Caldarese

Prosegue con il tour delle botteghe artigianali:

  • Bottega Prata, ferro battuto
  • Les Libellulles, abbigliamento per bambini
  • La Tarlatana, incisione e stampa

Per informazioni e prenotazioni:
Bologna Welcome Sede Piazza Maggiore Piazza Maggiore, 1/e Bologna
051 6583111 – booking@bolognawelcome.it